Отдел по вопросам миграции ОП Тракторозаводский УМВД России по г. Челябинску напоминает

Административная ответственность - это разновидность юридической ответственности, которая выражается в применении полномочным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение. В сферу контрольно-надзорной деятельности отдела по вопросам миграции ОП Тракторозаводский УМВД России по    г. Челябинску входит пресечение и предупреждения административных правонарушений граждан Российской Федерации против порядка управления, регулируемых главой 19 КоАП РФ.

Таким образом, в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ,  проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина РФ (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного  Постановлением  Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года, недействительным считается документ, срок действия которого закончился при наступлении обстоятельств, указанных в п. 1,7,12 Положения.

Также, в соответствии со ст.19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. Нарушение сроков проживания без регистрации регламентируется п. 9, п. 16 Правил регистрации граждан РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 1995г. № 713.