В Администрации Тракторозаводского района прошла встреча с руководителями организаций и предприятий района

Сегодня, 14 октября, Глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов провел совместное совещание с руководителями организаций и предприятий района, а также главными врачами районных больниц. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Челябинской области участники встречи обсудили вопрос о необходимости вакцинации. Главврачи проинформировали об эпидемиологической ситуации в районе, о росте заболеваемости и мерах профилактики.

– Напомним, ношение масок, соблюдение социальной дистанции и элементарных правил гигиены — одни из самых простых способов избежать заболевания, а самой эффективной защитой от Covid-19 остается вакцинация, – отметили врачи.

Записаться на прививку можно на портале госуслуг, самостоятельно выбрав пункт вакцинации, либо в ходе выездных акций в торгово-развлекательных комплексах. Вакцинацию могут пройти граждане в возрасте от 18 лет, не имеющие на момент её проведения противопоказаний (признаков острого инфекционного заболевания, а также перенесённого инфекционного заболевания в течение 14-30 дней до вакцинации).

В приоритетном порядке вакцинации подлежат лица из группы риска: лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, работники социальной сферы и другие, работающие с большим количеством людей.

Кроме того, в повестку дня был включен вопрос о подготовке и проведении Всероссийской переписи населения. В этом году процесс переписи усовершенствован. С 15 октября по 8 ноября любой житель страны сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». При этом электронный переписной лист можно заполнить не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Также можно дойти до ближайшего переписного участка, а можно дождаться переписчика дома. Подробности читайте на официальном сайте Челябинскстата: chelstat.gks.ru