В Тракторозаводском районе открылся новый корпус Детской художественной школы искусств

10 сентября состоялось открытие нового корпуса детской художественной школы искусств. В мероприятии приняли участие: Заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, Глава города Челябинска Наталья Котова, Глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов и Президент Группы компаний «БОВИД» Борис Видгоф.

За это лето пятиэтажный офисный центр на улице 40-летия Октября, 21 был полностью отремонтирован и преобразован под стандарты образовательного учреждения. В новом просторном помещении разместились мастерские, где ребята будут учиться живописи, анимации, дизайну, архитектуре, лепке и многим другим направлениям искусства.

«Для города это знаменательное событие, ведь 55 лет в Челябинске существовала одна художественная школа, которая находится на Свердловском проспекте. Но количество талантливых и ярких детей намного больше, чем школа могла принять. Поэтому мы несколько лет пытались решить эту проблему и искали помещение, которое отвечает всем требованиям. Это здание полностью оправдало наши ожидания, и мы благодарны Борису Видгофу, который откликнулся и принял активное участие в создании нового корпуса, передав нам помещение в аренду и вложив 15 миллионов рублей из собственных средств на завершение всех работ», - рассказала Наталья Котова.

Детская художественная школа искусств пользуется у челябинцев большой популярностью и славится своим классическим образованием. 80 % ее выпускников поступают в столичные Академии художеств и другие профильные вузы. Однако возможности принять всех желающих у школы не было, образовательное направление было одно — «Живопись».

Теперь, с открытием нового корпуса, школа может предложить детям большее количество обучающих программ. Открылись новые отделения «Основы дизайна», предпрофессиональная программа «Архитектура» с пятилетним сроком обучения, компьютерное композиционное моделирование. Появилось абсолютно новое для Челябинска образовательное направление — анимация: перекладная, пластилиновая, 2D и 3D. Студия оснащена всем необходимым для создания мультфильмов. Начали работу группы «Раннее эстетическое развитие».

В школе оборудован конференц-зал для лекториев, мастер-классов, творческих встреч с художниками и искусствоведами. Оборудована просторная, светлая мастерская скульптуры, лепки и керамики. Именно в нее будет набрана отдельная группа детей с ограниченными возможностями. Среди них много талантливых ребят, в школе их будут учить ремеслу, которое может стать профессией.