Единый центр ответственности по вопросам газификации и по обеспечению подключения домовладений к сетям газораспределения

«Газпром» ведет комплексную работу по реализации целей, поставленных руководством страны. В 2020 году компания и 67 регионов РФ подписали программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ на новый пятилетний период — 2021–2025 годы. Финансирование со стороны «Газпрома» — в 2,9 раза выше, чем в 2016–2020 годах. Более двух третей инвестиций предназначено для сельских территорий. К 2026 году в 35 регионах РФ технически возможная сетевая газификация будет полностью завершена.

В рамках реализации Программы догазификации создан Портал Единого оператора газификации

На портале потребитель сможет:
  • Подать заявку на подключение
  • Отследить статус заявки
  • Ознакомиться со списком необходимых документов
  • Рассчитать стоимость подключения
  • Заказать сопутствующие услуги
Процедура подачи заявки на догазификацию:

1. Для участия в программе догазификации необходимо подать заявку Единому оператору газификации. Заявку можно подать через официальный портал единого оператора газификации, портал государственных услуг или МФЦ.

2. Подача заявки не означает автоматическое включение Заявителя в программу догазификации. Специализированная газораспределительная организация, владеющая газораспределительной сетью, должна выполнить необходимые расчеты и составить график строительства.

3. Заявки, не соответствующие требованиям программы догазификации, направляются в Региональные и федеральные штабы для анализа и определения мероприятий для устранения препятствий при дальнейшей газификации.

4. Результатом процесса рассмотрения заявки является направление заявителю проекта договора о подключении, неотъемлемой частью которого являются технические условия.