Об эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом COVID-19 и принятых мерах для ограничения распространения заболевания

Эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в области сохраняется неблагополучной.  По состоянию на 09.08.2021 в области зарегистрирован 77024 (без ЗАТО) случай, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения – 2356,8. На 31 неделе зарегистрировано – 2470 лабораторно подтвержденных случая заболеваний. Заболеваемость поддерживается взрослым населением, составляющим 89,1 % в структуре. Отмечается снижение заболеваемости по детям 1-6 лет - на 4%, 7-14 лет - на 23%, 18-29 лет - на 16%. Заболеваемость подростков-на уровне прошлой недели. Рост наблюдается у детей до года –  в 2,3 раза, взрослых 30-49 лет - на 7%, 50-64 лет - на 17%, старше 65 лет -  на 14%. За 31 неделю зарегистрировано – 470 COVID-2019 пневмоний, что выше уровня заболеваемости прошлой недели на 9%, рост произошел за счет взрослых 30-49 лет - на 19% и 50-64 лет - на 15%, по остальным группам - снижение заболеваемости. С целью ограничения распространения заболевания Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области вынесено предписаний всего за неделю – 688 на 5859 чел, в т.ч в медорганизации для наблюдения 427 – 5384 человека передано, медорганизации в связи с заносом – 43 на 187 чел, в учебные – 0 на 0 чел, дошкольные - 12 – на 173 чел, коммунальные объекты – 0 на 0 чел, промредприятия – 7 на 19 чел, негосударственные – 9 на 21 чел, прочие – 2 на 3 чел. В медицинские организации передано 7146 человек для организации медицинского наблюдения и лабораторного обследования. В Челябинской области продолжаются мероприятия по обеспечению значительного охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию и доступности обследования всех категорий граждан, которым в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями полагается тестирование. Всего по состоянию на 09.08.2021 г. обследовано 2883696 жителейЧелябинской области. Исследования на COVID-2019 проводятся в 30 лабораториях, расположенных в 5 муниципальных образованиях области (Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Сатке и Озерске). Обеспеченность лабораторий тест-системами достаточная. На горячую линию по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции  за неделю обратилось 267 человеа, в т.ч. 10 по вопросам вакцинации (всего с 23.11  обратилось-3800 человек, в т.ч. 105 по срокам готовности результатов, по вакцинации против COVID-19- 107). По состоянию на 18.07.2021 г. в Челябинскую область из Великобритании прибыло 21 чел., все обследованы, находится на изоляции – 0 чел. Санитарно-карантинный контроль при пересечении границы осуществляется в аэропортах г. Челябинска и г. Магнитогорска. Досмотрено было с 01.01.2020 – 44598 человек. В соответствии с приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области № 55 от 07.03.2020 г. во исполнение решения Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию Российской Федерации с 08.03.2020г.  силами специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» осуществляется санитарно-карантинный контроль на автомобильно-пешеходных пунктах пропуска на границе с Республикой Казахстан. В Челябинской области имеется 3 автомобильно-пешеходных пункта пропуска на границе с территорией Республики Казахстан: ДАПП Мариинский (Челябинская обл., Брединский р-он, Мариинский пос.), ДАПП Николаевка (Челябинская обл., Варненский р-н, с. Николаевка), МАПП Бугристое (Челябинская обл., Троицкий р-н, пос. Бугристое). Досмотрено было с 08.03.2020 г. 428549  человека, в т.ч. граждан РФ –  123392,   граждан иностранных государств – 305157. С целью профилактики новой коронавирусной инфекции Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости:

- обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания;

- соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование;

- вести здоровый образ жизни.

Гражданам Российской Федерации, прибывающим из зарубежных стран на территорию Российской Федерации, в течение трех календарных дней со дня прибытия необходимо пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (www.gosuslugi.ru/400705/1). Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В случае возникновения затруднений при работе с Единым порталом государственных услуг необходимо обращаться в колл-центр госуслуг (Бесплатный номер по России: 8 800 100-70-10. Для мобильных телефонов: 115). За невыполнение требований постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.6.3. КоАП РФ (наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей).

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно:

• В поликлинике по месту жительства
  • На портале "ГОСУСЛУГИ" в личном кабинете
  • По телефону 8(351) 240-13-13