В челябинской ГКБ № 8 открыли теплый переход между корпусами

Терапевтический и хирургический корпуса больницы №8 в Тракторозаводском районе теперь соединяет теплый переход. Медицинские работники называют его дорогой жизни, ведь он позволяет не только с комфортом перемещаться между отделениями, но и, без преувеличения, спасает жизни людей.

Напомним, работы по строительству перехода начались осенью прошлого года, такой подарок к 85-летнему юбилею больница получила в конце 2019 года от Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и Администрации города Челябинска.

Так, сегодня, 16 июля, на торжественное открытие теплого перехода приехали: Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель Министра здравоохранения Дмитрий Тарасов, заместитель Главы Челябинска Владимир Шамне, Временно исполняющий полномочия Главы Тракторозаводского района Татьяна Букреева, руководитель регионального ФОМСа Агата Ткачева.

«Год назад, когда мы отмечали юбилей больницы, было озвучено решение о строительстве теплого перехода, который на самом деле, как глоток воздуха для учреждения. Благодаря ему сегодня это единый больничный комплекс. С одной стороны, это удобство пациентов, экономия времени на их транспортировку. А с другой стороны, для врачей это возможности общения, комфортные условия перемещения между корпусами для консультации друг друга. Будем вкладывать средства в развитие восьмой больницы и дальше. Для себя мы уже определили приоритет на следующий год — это развитие челябинских больниц, их дооснащение, ремонт и модернизация», - рассказала вице-губернатор Ирина Гехт.

В прошлом году на базе ГКБ №8 был развернут первый ковидный госпиталь Челябинска, именно врачи «восьмерки» первыми встали на защиту горожан от новой коронавирусной инфекции. Но, несмотря на пандемию, строительство тёплого перехода завершено в установленные сроки, он введен в эксплуатацию.

«Сегодня для коллектива нашей больницы очень трепетное, важное и волнительное событие. Этот переход позволит нам соединить воедино терапевтическую и хирургическую службы, три корпуса, это более 500 коек. Для нас это не просто архитектурное сооружение, это дорога жизни для наших пациентов. Переход ускорит транспортировку больных из корпуса в корпус, а зачастую, позволит сберечь те драгоценные минуты, которые порой очень важны для жизни наших пациентов. Мы от души благодарим всех причастных к строительству этого стратегического для нашей больницы объекта», - подчеркнула главврач ГКБ №8 Наталья Реминец.