Поджог тополиного пуха — одна из главных причин летних пожаров

Начало лета совпадает с обильным цветением тополя — улицы, дворы и скверы покрываются тополиным пухом. Поджог тополиного пуха — одна из главных причин летних пожаров, которые происходят не только вследствие детской шалости, но и от взрослой беспечности. В этот период необходимо особенно строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

• места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать      и поливать водой, не позволять детям и подросткам поджигать;
  • предприятиям и учреждениям следует установить контроль за режимом курения;
  • категорически запретить разведение костров и сжигание мусора;
  • тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;
  • установить на территории бочки с водой, щиты с набором первичных средств пожаротушения (огнетушители, песок, багры, лопаты и т.п.), задействовать противопожарные водопроводы;
  • провести дополнительные инструктажи о мерах по пожарной безопасности.

Для предотвращения возгораний жителям и организациям города рекомендуется организовывать ежедневную чистку, уборку и полив дворов, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала. Родителям необходимо рассказывать об опасности горящего пуха, который распространяется стремительно. Температура горения пуха составляет 800 градусов!

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области, огонь, вспыхнувший из-за тополиных семян, спалил в городе два легковых автомобиля, грузовую "Газель". Полыхал "летний снег" в разных районах города. За прошедшую неделю противопожарные службы выезжали на возгорание пуха 313 раз.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет от двух тысяч до трех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.1). Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (КоАП РФ 20.4 ч.2).

Статьей 168 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Не поджигайте тополиный пух сами и не позволяйте это делать детям. Ограничьте доступ детей к спичкам и зажигалкам.