Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Финансовая грамотность, как необходимая концепция 21 века

9 апреля, по инициативе директора благотворительного фонда «Достойная жизнь» и депутата Совета депутатов Тракторозаводского района по избирательному округу №16 Романа Муратчина, в Школе №155 представитель фонда Екатерина Левагина и помощник депутата Дмитрий Ермаков в актовом зале учебного учреждения организовали и провели для учащихся девятых классов деловую игру «Государство и общество».

В ходе игры Екатерина в доступной форме рассказала ребятам об основах грамотного управления финансами и о возможностях их сбережения, а Дмитрий поделился с девятиклассниками историей благотворительного фонда «Достойная жизнь» и оставил много интересной информации о саморазвитии, ежедневной работе над собой, своим авторитетом и портфолио задолго до окончания школы и поступления в ВУЗы.

В чём же суть самой игры? Если за 30 минут жители самой сильной и великой страны в мире не смогут принять решение, то государственный бюджет на следующий год не будет сформирован и в стране возникнет технический дефолт. Это значит, что проиграют все игроки сразу. Соответственно, ключевая задача – справедливо распределить «денежный фонд» между собой в интересах общества и государства в зависимости от степени общественной полезности вашей профессии и с учетом вопросов государственных интересов и национальной безопасности.

Дмитрий Ермаков и Екатерина Левагина считают, что подобные уроки помогут уберечь ребят от ошибок, стать более ответственными. Школьники будут не только более экономно и рационально тратить деньги, но и формировать сбережения. Это вполне реально, потому что многие из учеников подрабатывают, имеют личный доход и должны знать, как грамотно им распорядиться. В этой связи идею финансовой грамотности и необходимо максимально продвигать как можно дальше и выше.

По отзывам самих старшеклассников, уроки финансовой грамотности являются полезными и интересными. Ребята пытаются ориентироваться в мире финансов задолго до совершеннолетия, поэтому специальные знания сегодня им жизненно необходимы. И у каждого есть возможность найти в своем графике время для подобного открытого диалога с молодёжью и донести с высоты своего опыта и знаний до подрастающего поколения много полезной информации на площадках, где базовые знания основ финансовой грамотности сейчас наиболее востребованы.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска