Вопрос дня: об индексации пенсии после увольнения

Заместитель начальника Управления ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска, Ольга Александровна Франкова, ответила на актуальный вопрос поступивший от граждан района.

Вопрос: С какого момента после увольнения мне начнут платить проиндексированную пенсию?

Ответ: Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, пенсия с учетом индексации исчисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Отметим, что пенсионер фактически начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Кроме того, уточнение факта прекращения работы пенсионера производится только на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.

Например, при увольнении с работы в марте 2021 года, только в апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя за март с данными, что вы еще числитесь работающей. В мае пенсионное ведомство получит отчетность, в списке работников которой вы уже не значитесь. По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в июне вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июле будет выплачен уже полный размер пенсии, а также доплата разницы между прежним и новым размером пенсии за апрель, май и июнь.