В Администрации Тракторозаводского района состоялась дружеская встреча Главы района Юрия Кузнецова и заслуженного тренера России по дзюдо Александра Миллера

Стоит отметить, что Александр Миллер является учеником и преемником основателя южноуральской школы дзюдо, заслуженного тренера СССР и России – Хариса Юсупова. Сегодня эта школа является одной из лидирующих площадок подготовки спортсменов-дзюдоистов в России.

Сам Александр Миллер является Заслуженным тренером России, Почетным гражданином города Челябинска и Челябинской области, членом Общественной палаты региона и Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации. За всю тренерскую карьеру Александра Миллера насчитывается немало подопечных, ставших победителями и призёрами на чемпионатах России, Европы, чемпионатах мира и Олимпийских играх в Лондоне.

Как рассказал сам Юрий Кузнецов, в 2000-х годах он также являлся учеником Александра Миллера.

– В начале 2000-х годов во Дворце спорта "Динамо" тренировался на одном татами с именитыми воспитанниками Александра Миллера. Тогда в нас, еще в юных мальчишках, именно тренер воспитывал дисциплину, трудолюбие и стремление к достижению поставленных целей. Всего борьбе самбо и дзюдо я посвятил 16 лет. Выполнил звание КМС. Также являюсь чемпионом Челябинской области, призером Первенства Урала, чемпионом и призером Всероссийских соревнований по дзюдо. Занимался под руководством тренеров Павла Прохорова, Александра Перевозникова.

В ходе встречи Александр Миллер подарил Юрию Кузнецову уникальную книгу об истории спортивной борьбы дзюдо на Южном Урале в 1980-2000-е годы. За чашкой чая они поговорили о нынешних воспитанниках школы, их результатах, и вспомнили те времена, когда занятия по дзюдо проходили на центральном стадионе Челябинска в «Динамо».

Сейчас у Челябинских дзюдоистов есть современный, многофункциональный "Центр олимпийской подготовки по Дзюдо им. Александра Миллера". А областную Федерацию Дзюдо возглавил Первый заместитель Губернатора Челябинской области Виктор Мамин.