Управление пенсионного фонда информирует

Материнский капитал подрос

С  прошлого года была возобновлена индексация материнского (семейного) капитала. В 2021 году материнский капитал также был проиндексирован.

С января наступившего года размер материнского капитала* проиндексирован на 3,7% и составляет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго ребенка, если на первого семья капитал ещё не получала. Если семья уже получала материнский капитал на первого ребенка, то размер выплаты при появлении второго теперь составляет 155 550 рублей.

Индексация произведена как обычно в беззаявительном порядке и для тех, кто еще не распоряжался средствами капитала, и для тех, кто распорядился им частично. В последнем случае на указанный индекс увеличен остаток средств.

Обращаем внимание, что распоряжаться семья будет той суммой капитала, каковую составит тот на момент распоряжения (независимо от суммы, указанной в сертификате).

*Напомним, что действие Программы материнского капитала продлено до конца 2026 года. Все семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.