Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
ГУ МВД России по Челябинской области предостерегает граждан

В целях профилактики мошенничества ГУ МВД России по Челябинской области разработало для населения памятки, в которых наглядно представлены схемы дистанционного хищения денег, используемые аферистами


В информационном материале отражены основные схемы обмана — звонок от сотрудника банка о подозрительных операциях; сообщение о пострадавшем родственнике или близком человеке, за которого нужно заплатить залог или помочь материально; покупка товаров на незнакомых сайтах; оформление кредита или поиск работы за дополнительную плату и многое другое.

Полицейские напоминают правила, как не стать жертвой обмана. Не откликайтесь на подобные предложения неизвестных, не сообщайте никому данные банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли, не отправляйте никому трехзначный код на оборотной стороне банковской карты. Прерывайте телефонный разговор с незнакомцами, а в случае необходимости — звоните на номер горячей линии своего банка, указанный на оборотной стороне карточки. Помните: сотрудники кредитных организаций никогда не спрашивают персональные данные и не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета! Если вам поступил такой звонок, вы общаетесь с мошенником. Злоумышленники обращаются к гражданам по имени и отчеству, тем самым вызывая доверие. Но если вы попросите назвать свою фамилию, они вряд ли смогут это сделать. Кроме того, не доверяйте звонкам якобы представителей правоохранительных органов – это обман. Данная схема мошенничества является одной из самых распространенных и, к сожалению, действующей — граждане становятся жертвами злоумышленников.

Особо внимательными нужно быть людям преклонного возраста, которые чаще всего становятся жертвами мошеннических действий. Важно: если домой приходят гадалки, экстрасенсы, не открывайте им дверь, если приходят соцработники, попросите их предъявить документы. Не посещайте непроверенные сайты, не переходите по незнакомым интернет-ссылкам.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит в том числе и от принятых вами решений. О случаях мошенничества сообщения принимаются по круглосуточным телефонам: 02 или 102.






Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска