Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Управление пенсионного фонда РФ информирует

 Время работы медиков с пациентами с COVID-19 будет засчитано в стаж в двойном размере


Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии в связи с выработкой специального стажа. Как сообщила начальник УПФР в Тракторозаводском районе гор. Челябинска Скобкарёва Ольга Александровна, период работы медиков, оказывающих помощь больным с COVID-19 с 1 января по 30 сентября 2020 года, будет засчитываться в стаж в двойном размере.

В соответствии с постановление Правительства РФ от 6 августа 2020 года № 1191 особый порядок исчисления периодов работы, дающих право досрочного назначения пенсии, будет установлен для следующих медицинских работников:

 - оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в стационарах;

- оказывающих скорую, в том числе специализированную, медицинскую помощь пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе по отбору биологического материала пациентов для лабораторного исследования, а также по осуществлению медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19;

- оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе и на дому), первичную медико-санитарную помощь больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, а также осуществляющих отбор биоматериала пациентов для дальнейшего исследования на наличие нового коронавируса, осуществляющих транспортировку пациентов в поликлиники, оборудованные под KT-центры, и иные медицинские организации для проведения исследования на наличие внебольничной пневмонии.

Льготное исчисление стажа для медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, применяется как по выслуге лет, так и по Спискам №1 и №2.

С 2019 года выход на пенсию медицинских работников по выслуге лет определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии медикам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. Если необходимый стаж выработан в первом полугодии 2020 года, то пенсия будет назначена во втором полугодии 2021 года.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска