Всероссийская акция «Диктант Победы» состоится 3 сентября

Все, кому важно прошлое нашей страны, смогут проверить свои знания о Великой Отечественной войне, ответив на 25 вопросов теста. Зарегистрироваться и узнать всю необходимую информацию можно на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении «Диктант Победы». Там же можно узнать, где находится ближайшая площадка проведения акции — в этом году их откроют во всех населенных пунктах, где живет больше пяти тысяч человек. Если удобно, то можно написать «Диктант» и онлайн. Если вы не уверены в своих знаниях, то можете подготовиться при помощи проверенных экспертами тестов — они есть на сайте акции.

Все участники акции получат электронные грамоты с результатами. А тех, кто знает историю на отлично, пригласят на Парад Победы-2021 на Красной площади в Москве. А абитуриенты при успешной сдаче теста получат получат дополнительные баллы при поступлении.

В этом году проверить свои знания истории смогут жители 75 стран, всего подготовлено 7500 площадок в России и за рубежом, включая все страны антигитлеровской коалиции, страны Западной и Восточной Европы, участвовавшие в войне, все страны СНГ, а также Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и другие.

Ожидается, что  в акции поучаствуют не менее полумиллиона человек. В нашей стране пункты «Диктанта Победы» появятся во всех городах и поселках, где проживают более пяти тысяч человек. Абитуриенты, успешно написавшие «Диктант Победы», получат при поступлении в вуз дополнительные баллы. Соответствующие рекомендации Минобрнауки РФ уже дало вузам.

Акция проводится совместно с Министерством обороны, Министерством образования и науки, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, «Волонтерами Победы», Российским Союзом ветеранов, Россотрудничеством и Рособрнадзором.

Центральной площадкой «Диктанта Победы» вновь станет Музей Победы на Поклонной горе. Старт акции «Диктант Победы» второй год подряд будет дан в ходе торжественной церемонии в музее.

В 2019 году просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы» стартовала 7 мая в Музее Победы. Музей стал главной площадкой международного конкурса на знание истории Великой Отечественной войны. Всего в акции приняли участие более 150 тысяч человек, присоединившиеся к диктанту на площадках в 23 странах.