На Комсомольской площади прошло мероприятие, посвящённое 100-летию отечественного танкостроения

Уральский танк бронёй суровой

Рассвет победный приближал,

В машины вражьи снова, снова,

Снаряд вонзал он как кинжал.

В понедельник, 31 августа, на Комсомольской площади возле памятника героям тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» состоялось несение Почетного караула.

На «Вахту Памяти» у памятника танку ИС-3 собрались: представители администрации города Челябинска, работники завода ЧТЗ, представители Совета ветеранов завода ЧТЗ и «Элетромашина».

В несении Почетного караула приняли участие команда студентов Челябинского дорожно-строительного техникума, которая стала победителем общекомандного зачёта по итогам участия в военно-спортивных играх «Уральская Зарница».

С приветственной речью к собравшимся обратился исполняющий полномочия главы Тракторозаводского района Кузнецов Юрий Викторович. «Челябинский Тракторный завод внёс существенный вклад в развитие танковой промышленности нашей страны, – сказал Кузнецов Ю.И., – На базе завода в годы Великой Отечественной Войны в кратчайшие сроки было развёрнуто производство тяжёлых и средних танков. История Танкогрда, как символа единства фронта и тыла, сложилась из жизни сотен тысяч людей. Трудовой подвиг ветеранов завода – это пример истинного патриотизма и мужества».

Заместитель генерального директора по персоналу ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Антошкин Алексей Николаевич выразил огромную благодарность всем, кто трудится на заводе, сохраняя память о предшественниках.

С большим уважением и под аплодисменты собравшимися были встречены: учёный секретарь Научно-технического совета НПО «Элетромашина», ветеран завода, работающий по настоящее время, Гомберг Борис Наумович и танкоградец Грабарь Иван Гаврилович.

А хранительница памяти легендарного завода, директор музея трудовой и боевой славы ЧТЗ Дида Надежда Артемьевна рассказала о мужестве и огромной силе духа работников завода в годы ВОВ.

Рабочая молодёжь завода ЧТЗ подготовила к праздничному дню творческий подарок и исполнила песню «Баллада о танках». Завершилось мероприятие возложением гвоздик к памятнику и памятным фото участников.

Немного истории

История советского танкостроения началась в 1920–1921 годах во время Гражданской войны. На судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде изготовили первый советский серийный танк с патриотическим названием «Борец за свободу товарищ Ленин». Это событие ознаменовало начало создания танковой промышленности в нашей стране.

В годы Великой Отечественной войны Челябинск получил неофициальное имя «Танкоград». Каждый пятый танк, выпущенный для фронта, был сделан в Танкограде на Челябинском танковом заводе самоотверженным трудом рабочих. Здесь создавали не только мощные боевые машины, но и снаряды, а сам Танкоград стал символом единства народа, вставшего против фашистских захватчиков.

С целью увековечивания подвигов тружеников тыла во время Великой Отечественной войне Указом Президента Российской Федерации 2 июля 2020 года Челябинску присвоено звание «Город трудовой доблести».