Управление пенсионного фонда РФ поясняет

Перерасчёт пенсий за советский стаж был сделан еще в 2009 году!

В связи с тем, что в интернете активно распространяется информация о перерасчёте пенсий за советский стаж, заместитель начальника УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска Ольга Николаевна Казаченок поясняет следующее.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией. Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный  капитал по состоянию на 1 января 2002 года  (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%. Плюс еще прибавка по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны с 01.01.2010г.

С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан, сведения о котором имеются в распоряжении управлении ПФР учтён, необходимости в перерасчёте пенсий нет.

Вопрос: Почему валоризация коснулась стажа только до 2002 года?

Ольга Николаевна: Потому что с 2002 года страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию. Для исчисления размера пенсии, учитываются страховые взносы, начисленные (уплаченные) работодателем в ПФР.

Вниманию пенсионеров: «советский стаж» учтён,

доплаты к юбилеям совместной жизни супругов ПФР не производит

В последнее время в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за «советский стаж». Людей уверяют, что для получения доплаты за это время необходимо обратиться в Пенсионный фонд. УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска сообщает, что данная информация не соответствует действительности и вводит людей в заблуждение.

Доплаты пенсионерам, как правило, обещают юридические фирмы. За деньги они предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых запросов. Но в результате ответ на эти запросы один – перерасчёт произведён и на данный момент никаких доплат за «советский стаж» не положено. В итоге пенсионер просто отдает деньги за псевдоюридические услуги.

Также обращаем внимание пенсионеров, что ПФР не осуществляет доплат к юбилеям совместной жизни супругов.

Отметим, что на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru публикуется актуальная и достоверная информация по вопросам пенсионного обеспечения, в том числе об индексациях и перерасчётах пенсий.

При возникновении вопросов граждане могут проконсультироваться со специалистами ПФР по телефону 8 (351) 778-67-67