Постановление администрации Тракторозаводского района

коррупционных рисков в администра-

ции      Тракторозаводского      района

города Челябинска

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Челябинской области от 29.01.2009 № 353-ЗО «О противодействии коррупции в Челябинской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке проведения мониторинга коррупционных рисков в администрации Тракторозаводского района города Челябинска (приложение).

2. Организационному отделу администрации района (Савельева Т.В.) обнародовать настоящее постановление в соответствии с Порядком обнародования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Тракторозаводского района города Челябинска, утвержденным решением Совета депутатов Тракторозаводского района города Челябинска от 29.09.2016 № 21/6.

3. Контроль выполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы Тракторозаводского района Никитина В.В.

Глава Тракторозаводского района                                                                    Г.А. Гаврилова

города Челябинска

от 10.07. 2020 № 4-п

1. Настоящее Положение о порядке проведения мониторинга коррупционных рисков в администрации Тракторозаводского района города Челябинска (далее – Положение) определяет порядок проведения мониторинга коррупционных рисков в администрации Тракторозаводского района города Челябинска (далее - мониторинг коррупционных рисков).

2. Мониторинг коррупционных рисков проводится администрацией Тракторозаводского района города Челябинска (далее – администрацией района) в целях определения сфер муниципального управления, наиболее подверженных риску коррупции, и перечня должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками (далее - коррупционные должности).

3. Мониторинги коррупционных рисков проводятся ежегодно на основании:

1) экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции в администрации района;

2) данных анализа материалов, размещенных в средствах массовой информации, о фактах коррупции в администрации района;

3) результатов проведенной работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности муниципальной службы в администрации района, и принятых мерах по их предотвращению;

4) итогов рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации района и (или) ее должностных лиц, и принятых мер;

5) итогов текущих и оперативных мониторингов правоприменения.

4. Общий отдел администрации района ежегодно, не позднее 15 марта года, следующего за отчетным, обеспечивает подготовку отчета о проведении мониторинга коррупционных рисков в администрации район (далее - Отчет) и направляет его главе Тракторозаводского района.

5. Отчет должен содержать:

1) информацию о сферах муниципального управления, в наибольшей степени подверженных риску коррупции;

2) информацию о функциях, входящих в должностные обязанности лиц, замещающих должности муниципальной службы, исполнение которых связано с риском коррупции.

6. Согласованный главой Тракторозаводского района отчет размещается на официальном сайте администрации района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

7. По результатам мониторинга коррупционных рисков в администрации района общий отдел составляет реестр наиболее коррупциогенных сфер деятельности в администрации района (далее –  реестр), который размещает на официальном сайте администрации района в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

8. Общий отдел обеспечивает внесение соответствующих изменений в перечни должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками.

9. Первый заместитель, заместители главы района, начальники структурных подразделений аппарата администрации района, организуют внесение соответствующих изменений в должностные инструкции лиц, замещение которых связано с коррупционными рисками.

Заместитель главы района                                                                                    В.В. Никитин