Управление пенсионного фонда РФ разъясняет

Как узнать остаток средств материнского (семейного) капитала

Средства материнского (семейного) капитала (МСК) семья может потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы.

Семьи часто тратят не всю сумму сертификата сразу, а по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или получая ежемесячную выплату. В дальнейшем родители хотят узнать размер остатка МСК, рассчитывая распорядиться средствами на решение квартирного вопроса или другие, предусмотренные законом, цели.

УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска напоминает родителям, что получить справку о размере МСК (его оставшейся части) можно несколькими способами.

• Через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР: современный, а также самый простой и удобный способ, особенно в условиях пандемии. Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru) с доступом к полному перечню электронных сервисов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом территориальном органе ПФР или в МФЦ.
  • Через Клиентскую службу ПФР: прийти с паспортом в территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае заявитель получит справку о размере МСК (его оставшейся части) в течение 5 рабочих дней.

Напоминаем, что в целях предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией приём граждан во всех клиентских службах ведётся только по предварительной записи. Записаться на приём можно через официальный сайт ПФР и по телефону 778-67-67.

В ЕГИССО вы можете узнать о своих правах на социальное обеспечение

В России третий год действует Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), оператором и разработчиком которой является Пенсионный фонд России.

Через ЕГИССО гражданин может получить полную информацию о назначенных ему мерах социальной защиты (поддержки), а власти всех уровней - статистическую информацию о получателях мер социальной защиты.

Для доступа к Личному кабинету получателя социальных услуг на сайте www.egisso.ru необходимо зарегистрироваться и получить подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Если гражданин уже зарегистрирован, при входе в Личный кабинет на сайте ЕГИССО ему необходимо использовать такой же логин и пароль, как на Портале госуслуг. Вход в кабинет можно осуществить как с компьютера, так и с мобильного телефона.

На сайте ЕГИССО реализован электронный сервис «Социальный калькулятор», которым может воспользоваться любой человек. Калькулятор позволяет увидеть федеральные, региональные и муниципальные меры социальной защиты и поддержки, на которые он может претендовать. Так, пользователь, выбрав регион проживания и указав льготную категорию (например, инвалид 1 группы), получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных льготнику по месту жительства.