Индексация пенсии в 2018 году

УПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска информирует, что пенсии выросли выше уровня инфляции 2017 года. ☝Уже с 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров выросли на 3,7%. Размер фиксированной выплаты после индексации составил 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла — 81,49 рубля.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР, возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с даты увольнения, при этом пенсионер будет получать полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.