Тел: +7 (351) 775-57-08
«День героев Танкограда»

6 октября 1941 года решением Государственного Комитета обороны началась эвакуация танкового производства Ленинградского Кировского завода в город Челябинск. В этот же день было принято постановление о переименовании завода "Челябинский тракторный завод им. Сталина" в «Кировский завод Наркомата танковой промышленности в городе Челябинске», в дальнейшем поименованного в народе: «ТАНКОГРАД». В августе 2016 года на двенадцатом заседании Законодательного Собрания Челябинской области шестого созыва принят закон о памятной дате Челябинской области "День Героев Танкограда".

6 октября 2017 года в Тракторозаводском районе в парке «Сад Победы» у памятника «Труженикам тыла» собрались ветераны и труженики тыла, участники легендарного клуба «Танкоград», сотрудники администрации района, школьники, студенты и представители различных учреждений и общественных организаций района на митинге, посвящённом празднованию Дня героев Танкограда.

Открыла торжественный митинг глава Тракторозаводского района Гаврилова Галина Андреевна, которая в своем приветствии отметила большой вклад тружеников Танкограда в Великую Победу. Всех собравшихся поприветствовали и поздравили: заместитель председателя Челябинского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Розенберг Борис Яковлевич, исполняющий обязанности председателя Совета депутатов района Киреев Эдуард Равильевич, Почетный ветеран ЧТЗ, председатель клуба ветеранов «Танкоград» Соболев Эдуард Алексеевич, настоятель храма Василия Великого Отец Сергий.

После завершения митинга главных героев этого праздника - ветеранов войны и тыла  пригласили на праздничное застолье, где они поделились своими воспоминаниями о военных годах, исполнили любимые песни.

В рамках празднования Дня героев Танкограда у памятника            «Танк ИС-3» на Комсомольской площади была проведена Вахта Памяти с участием кадет школы № 19. Цветы к памятнику в этот день возложили глава Тракторозаводского района Гаврилова Галина Андреевна, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области Сурков Анатолий Петрович и председатели районных Советов ветеранов города Челябинска.

В этот же день в Театре ЧТЗ состоялся большой праздничный концерт (гала-концерт городского открытого фестиваля военно-патриотической песни «Опаленные сердца»), посвящённый Дню героев Танкограда.

«День героев Танкограда» объединил жителей Челябинской области памятью о легендарном Танкограде. Эта память будет жить в веках и способствовать сохранению преемственности поколений, поддержке и развитию работы по патриотическому воспитанию южноуральцев, основанной на героических страницах истории родного края!